Bonjour,
Vous êtes nombreux à fréquenter notre forum afin d'avoir les meilleurs éléments pour préparer votre prochain voyage au Maroc.
Vous avez pu librement, y trouver tous les renseignements administratifs, techniques et pratiques pour votre prochain voyage.
Grâce à sa présentation uniquement numérique, tous les renseignements sont actualisés en temps réel , ce que ne peut faire une édition papier.
Aussi, je vous invite à vous inscrire sur ce forum ainsi vous pourrez soumettre toutes vos questions permettant d'affiner votre préparation.
Vous pourrez y découvrir la liste des campings du Maroc avec toutes leur caractéristiques et les commentaires que nos amis membres ont pu émettre.
Pendant ou après votre voyage vous pourrez aussi librement donner vos impressions sur les campings que ce forum vous aura permis de découvrir. Les différentes cartes interactives seront également à votre disposition.
Bonne préparation et bon voyage au Maroc.
J'espère avoir le plaisir de vous lire prochainement sur nos écrans !
Vous êtes nombreux à fréquenter notre forum afin d'avoir les meilleurs éléments pour préparer votre prochain voyage au Maroc.
Vous avez pu librement, y trouver tous les renseignements administratifs, techniques et pratiques pour votre prochain voyage.
Grâce à sa présentation uniquement numérique, tous les renseignements sont actualisés en temps réel , ce que ne peut faire une édition papier.
Aussi, je vous invite à vous inscrire sur ce forum ainsi vous pourrez soumettre toutes vos questions permettant d'affiner votre préparation.
Vous pourrez y découvrir la liste des campings du Maroc avec toutes leur caractéristiques et les commentaires que nos amis membres ont pu émettre.
Pendant ou après votre voyage vous pourrez aussi librement donner vos impressions sur les campings que ce forum vous aura permis de découvrir. Les différentes cartes interactives seront également à votre disposition.
Bonne préparation et bon voyage au Maroc.
J'espère avoir le plaisir de vous lire prochainement sur nos écrans !
coordonnées GPS
- Philapat
- Participe de temps à autre
- Messages : 55
- Enregistré le : 05 déc. 2013, 13:23
- Zodiaque :
- Contact :
coordonnées GPS
Longitude : (Ouest) -001.76477° Décimaux ou -001° 45′ 53.172′′
Bonjour
comment puis je inscrire ce format dans mon gps Garmin 3597lmt
je suis bien configuré au format wgs84
je fais ou aller?
puis coordonnées
saisir les cordonnées
première ligne
je peux taper N ou S mais absolument pAs O et E
je suis à Meschers donc voila la réponse peux être ???trop loin de cette destination
pouvez vous m'expliquer car Je patauge un peu ?faut il un convertisseur
Merci pour vos réponses
Philapat
Bonjour
comment puis je inscrire ce format dans mon gps Garmin 3597lmt
je suis bien configuré au format wgs84
je fais ou aller?
puis coordonnées
saisir les cordonnées
première ligne
je peux taper N ou S mais absolument pAs O et E
je suis à Meschers donc voila la réponse peux être ???trop loin de cette destination
pouvez vous m'expliquer car Je patauge un peu ?faut il un convertisseur
Merci pour vos réponses
Philapat
- lemarensin
- Habitué du forum
- Messages : 1922
- Enregistré le : 07 août 2010, 14:02
- Localisation : ( 40 ) Landes Sud-Ouest
- Zodiaque :
Re: coordonnées GPS
Salut sur le Gps Garmin on marque Nord = N et Ouest= W Exemple Meschers sur gironde tu auras : N 55°33'26;2 W0°57'03.3 et tu te trouve en plein centre ville a l'église st Saturnin !!! Nord 55minutes 33secondes et Ouest 0minute 57secondes; Autrement tu as ceci pour transformer : >> http://boulter.com/gps/ A+André
- Dan83
- Membre d’honneur
- Messages : 6462
- Enregistré le : 07 août 2010, 09:13
- Localisation : Var
- Genre :
- Zodiaque :
- Contact :
Re: coordonnées GPS
Bonjour Philapat
Je ne comprends pas où est ton problème ?
Sur les garmin en principe dans les coordonnées tu as le choix des formats
soit décimal : ddd.ddddd° (c'est celui que j'utilise) soit sexagésimal : ddd°mm'ss.s"
ensuite tu suis la procédure de saisie ....
Tu peux aussi convertir (voir post d'André ci-dessus).
Je ne comprends pas où est ton problème ?
Sur les garmin en principe dans les coordonnées tu as le choix des formats
soit décimal : ddd.ddddd° (c'est celui que j'utilise) soit sexagésimal : ddd°mm'ss.s"
ensuite tu suis la procédure de saisie ....
Tu peux aussi convertir (voir post d'André ci-dessus).
- Philapat
- Participe de temps à autre
- Messages : 55
- Enregistré le : 05 déc. 2013, 13:23
- Zodiaque :
- Contact :
Re: coordonnées GPS
Pardon mais sur mon Garmin je vois bien N,O,S,E
Je peux également changer mon format comme toi ddd.ddddd°
mais cette adresse Longitude : (Ouest) -001.76477° Décimaux ou -001° 45′ 53.172′′
tu fais qu'oi avec !! impossible
donc tu te remets en ddd°mm'ss.s"
mais sur mon clavier le signe - je ne le possède pas ?
faite plus simple N 55°33'26;2 W0°57'03.3
le WO je ne peux pas le faire je n'ai pas la touche W
sur mon clavier j'ai O,S,E,N
Donc il y a bien un prob....
Merci pour votre compréhension
Philapat
Je peux également changer mon format comme toi ddd.ddddd°
mais cette adresse Longitude : (Ouest) -001.76477° Décimaux ou -001° 45′ 53.172′′
tu fais qu'oi avec !! impossible
donc tu te remets en ddd°mm'ss.s"
mais sur mon clavier le signe - je ne le possède pas ?
faite plus simple N 55°33'26;2 W0°57'03.3
le WO je ne peux pas le faire je n'ai pas la touche W
sur mon clavier j'ai O,S,E,N
Donc il y a bien un prob....
Merci pour votre compréhension
Philapat
- lemarensin
- Habitué du forum
- Messages : 1922
- Enregistré le : 07 août 2010, 14:02
- Localisation : ( 40 ) Landes Sud-Ouest
- Zodiaque :
Re: coordonnées GPS
RE sur ton garmin tu descends jusqu'a ce que tu arrives COORDONNEES ,tu poses ton doigt dessus (sur l'écran tactile) sur la nouvelle page tu as saisir les coordonnées tu poses ton doigt sur la premiere lettre (de l'écran) et elle change le S devient le N et même chose pour le E qui devient le W puis tu poses ton doigt sur Format (sur l'écran) et tu coches : h ddd°mm'ss.s Essaye de dis nous ce qui se passe A+André
Modifié en dernier par lemarensin le 29 déc. 2013, 18:33, modifié 3 fois.
- Dan83
- Membre d’honneur
- Messages : 6462
- Enregistré le : 07 août 2010, 09:13
- Localisation : Var
- Genre :
- Zodiaque :
- Contact :
Re: coordonnées GPS
Avant de rentrer la longitude E ou W (par rapport au méridien 0, celui de Greenwich), il te faut rentrer la latitude Nmais cette adresse Longitude : (Ouest) -001.76477° Décimaux ou -001° 45′ 53.172′′
tu fais qu'oi avec !
Si tu as un - devant c'est que tu es à l"ouest du méridien.
- Philapat
- Participe de temps à autre
- Messages : 55
- Enregistré le : 05 déc. 2013, 13:23
- Zodiaque :
- Contact :
Re: coordonnées GPS
André
je suis sur le page ..saisir les coordonnées
sur cette page il y a déjà des coordonnées que je peux changer effectivement
il est écris dessus N 45°33'31.5''
case en dessous O 000°57'28.3''
JE CLIC SUR LE N 45°33'31.5''
ECRAN il y a N en bleu activé + le reste
Dessous N....S...O....E Je te précise que N et S sont activés le reste O et E non activés
Ensuite 1..2...3 enfin les chiffres tous activés
je reviens sur le N(NORD] activé en bleu si je reste appuyé sur N il ne change pas
si je vais sur l'autre case O 000°57'28.3''
O et E activés N et S non activés puis les chiffres
Pareil impossible de changer le O par autre chose.
format j'ai bien coché h ddd°mm'ss.s
D'autre part j'ai pris l'emplacement des coordonnées de l’église de Meschers
et j'ai trouvé N 45.5510'' et O 000.95224'' et j'ai fait l'essai ça marche
et toi tu trouves N 55°33'26;2 W0°57'03.3 impossible de mettre W
Bonne soirée André
je suis sur le page ..saisir les coordonnées
sur cette page il y a déjà des coordonnées que je peux changer effectivement
il est écris dessus N 45°33'31.5''
case en dessous O 000°57'28.3''
JE CLIC SUR LE N 45°33'31.5''
ECRAN il y a N en bleu activé + le reste
Dessous N....S...O....E Je te précise que N et S sont activés le reste O et E non activés
Ensuite 1..2...3 enfin les chiffres tous activés
je reviens sur le N(NORD] activé en bleu si je reste appuyé sur N il ne change pas
si je vais sur l'autre case O 000°57'28.3''
O et E activés N et S non activés puis les chiffres
Pareil impossible de changer le O par autre chose.
format j'ai bien coché h ddd°mm'ss.s
D'autre part j'ai pris l'emplacement des coordonnées de l’église de Meschers
et j'ai trouvé N 45.5510'' et O 000.95224'' et j'ai fait l'essai ça marche
et toi tu trouves N 55°33'26;2 W0°57'03.3 impossible de mettre W
Bonne soirée André
Re: coordonnées GPS
Salut Philapat,
Ce que tu expliques est juste, les nouveaux GARMIN n'ont plus la lettre W (west en anglais = ouest) mais belle et bien la O pour désigner Ouest.
Donc si tu vois dans quelconques données GPS la lettre W il suffit de la remplacer par la lettre O sur le GARMIN, le résultat sera strictement le même, puisque W est le symbole anglais pour désigner ouest.
Amitiés.
Ce que tu expliques est juste, les nouveaux GARMIN n'ont plus la lettre W (west en anglais = ouest) mais belle et bien la O pour désigner Ouest.
Donc si tu vois dans quelconques données GPS la lettre W il suffit de la remplacer par la lettre O sur le GARMIN, le résultat sera strictement le même, puisque W est le symbole anglais pour désigner ouest.
Amitiés.
Amicalement
- Philapat
- Participe de temps à autre
- Messages : 55
- Enregistré le : 05 déc. 2013, 13:23
- Zodiaque :
- Contact :
Re: coordonnées GPS
Bonjour.
Merci pour vos explications me voila un peu plus renseigné .
Effectivement le progrès fait évoluer le système et malheureusement les explications restent souvent
sans réponse .
Merci à vous d'avoir solutionné mon problème.
Philapat
Merci pour vos explications me voila un peu plus renseigné .
Effectivement le progrès fait évoluer le système et malheureusement les explications restent souvent
sans réponse .
Merci à vous d'avoir solutionné mon problème.
Philapat