Les gorges du dadès ,à partir de Boulmane du Dadès ,Gorges somptueuses longeant l'oued du même nom...Et ses virages en épingles à cheveux...
Les gorges du Todra au départ de Tinerhir, très beau circuit également ,quand l'état de la route le permet ,promenade jusqu'à Tamtattouchte et Agoudal , avec prudence sur la fin du parcours...
La vallée des roses ,depuis El Kelaâ M'Gouna Sur la N10.Le camping Ksar Kaisar vous accueillera pour la nuit.
La forêt des cèdres et ses singes Magots ,entre Aïn Leu et Le Lac Ouiouane
dans la région d'Azrou.
La vallée du paradis dites aussi route du miel, au nord d'Agadir ,fléchée et passant par ulma ,Isk avec un détour vers les cascades de Immouzer des ida ouatanane et retour vers la côte.
http://www.visitagadir.com/ideessejour- ... te-du-miel
Les deux agadirs (greniers fortifiés) de Amtoudi et la ballade dans les gorges jusqu'aux sources...
Camping Id Aïssa sur place à l'entrée du village.
L'erg Chicaga ,premiers pas vers le Sahara ,un nuit à passer à la belle étoile dans le désert...Départ en 4x4 de Mhamid au bout de la N9.
A partir de Merzouga ,vous êtes au pied de l'erg Chebbi ,énorme dunes de sable fin qui rappel le vrai désert. De nombreux campings vous attendent.
La lagune de Naïla ,vers le sud ,sur la N1 ,magnifique réserve d'oiseaux ,une autorisation préalable est à retirer peu avant à Akhfennir .
Arrêt possible pour la nuit. Pêche dans la lagune avec location de barque.
Les ruines de Volubilis ,ruines Romaines sur 16 hectares ,à Moulay Idriss ,au dessus de Mecknès.
Dans Marrakech ,outre la visite de la place Jemaa el F'na de nuit ,il faut visiter les jardins Majorelle ,revisité par feu YSLaurent.
La Kasbah de Aït Benhadou,partant de Ouarzazate vers Marrakech par la N9...
Camping la kasbah du jardin à proximité ou lea grande place stationnement.
Liste bien sur à parfaire...
Un Beau circuit également.
Partant de Tafraout ,( 3 campings) direction Agard-oudad,puis à gauche direction Tlata ,les gorges d'Aït Mansour( petit resto sympa) on continue sur Souk-el-Had et là deux options.
Soit Vous prenez la nouvelle route jusqu' à Izerbi .
Soit vous remontez sur Tlata ,puis prendre à gauche sur Izerbi ,puis Kmès Aït Ouafka ,a droite reprendre la R104 jusqu' à Tafraout...
Encore en partant de Tafraout Par la R 105 jusqu'à Aït Baha ,tournez à gauche sur Aougounz jusqu'a Anezi et là vous êtes sur la route vers Tiznit ou retour vers Tafraout...
ça tourne un peu beaucoup,mais la route est somptueuse.
A partir de Tinerhir sur la N10 ,par la R703 ,remontez les gorges du Todra ,Et passez par Tamtattouchte ,Aït Hani ,Assoul ,Imiter ? Amellago tahemdount et redescendez sur Goulmina.
Vous contournez ainsi le Jbel Aït Morrhad à plus de 2000 mètres.
Ce bouclage vaut le coup d'oeil et depuis que le goudron a supprimé l'avantage d'avoir un 4 x 4 ,plutôt qu'un CC ,il ne faut pas se priver de ce plaisir.
Le goudron avance au Maroc ,sachez saisir la chance de voir ces nouveaux décors.
Les mille kasbhas:
1: De Marrakech à Ouarzazate.
2: De Ouarzazate à Skoura.
3: De Skoura à la vallée du Dadès.
4: Du Dadès au Todra.
5: De la vallée du Todra à Goulmima.
6: De Goulmima à Rissani par Errachidia et Erfoud.
7: De Rissani à Mhamid.
8: De Mhamid à Agdz.
9: D' Agdz à Marrakech par Tasla et Taznakht.
10: L'oasis de Fint, au sud de Ouarzazate.